четверг, 20 февраля 2014 г.

Чехол на стул своими руками и выкройка

Очень часто у нас дома или на даче встречается мебель, особенно стулья, которые давно пора выкинуть ну... или хотя бы отреставрировать: покрасить, переобтянуть. А можно поступить еще проще - сшить чехол на стул. Огромный плюс чехлов заключается в том, что чехлы можно выбрать цвет ткани и тем самым создавать необходимую атмосферу помещения, делать яркие акценты. Сегодня ваши стулья могут быть любовно красными, а завтра морозно синими.
 
как быстро сшить чехол на стул


Передо мной стояла задача сшить два чехла. Моему верному помощнику она очень понравилась, вернее ему очень понравился сам стул. Для двух чехлов необходимо около 3 метров ткани шириной 1 м 50 см. На первый взгляд может показаться что для чехлов ткани нужно меньше - увы...это не так. Если вы хотите сшить более сложную модель, например, сделать пышную юбку, или волан по сидушке, то расход ткани увеличивается.


чехол для стула своими руками и выкройка
 Дугообразное изголовье спинки стула перерисовываем на бумагу, а затем переносим получившуюся выкройку на ткань.
мастер класс чехол на стул
 
Петельку для пуговицы очень удобно делать специальной лапкой для швейной машинке. Если петельку делаете первый раз, советую потренироваться на лоскуте ткани, а потом уже делать на чехле. Пуговицу можно взять на ножке и обтянуть тканью.
как сшить чехол на стул

Прежде чем приступить к шитью я всегда прорисовываю и просчитываю расход ткани на бумаге. Для меня так проще и нагляднее шить. Рисочками показано, что с чем необходимо сшить.
выкройка чехла на стул
 

1 комментарий:

  1. Ой, какая красотень! Балдею от хлястика сзади !) поражаюсь как тебя хватает на пошив таких больших изделий!

    ОтветитьУдалить